Западная Стычка: осталось 4 претендента на трон

Второй игровой день Западной Стычки HGC стал удачным для европейских коллективов. Team expert переиграли Gale Force со счетом 3-1 и встретятся с Fnatic, одержавшими безупречную победу над Team Liquid в верхней сетке. И если сражения “виннеров” проходили быстро, то в “лузерах” все решалось на последних, пятых картах.

HotS Western Clash

Team Liquid vs. Team Freedom

Небесный храм” открыл серию: Liquid чувствуют себя прекрасно на этой карте, ведь они не особо любят командные сражения. Team Freedom же старались сражаться, а не затягивать игру. Более Европейский стиль игры у американцев, “темной лошадки” турнира, возможно, прослеживается из-за недельных тренировок с европейцами. А может потому, что Kure действительно стал “лекарством” для команды, которая впервые выступает на LAN-е.

От “ликвидов” в пик зашла Лили. Для её контроля TF ответили Дьябло. Уже на второй минуте, после размена первых храмов, Liquid забрали лагеря нейтральных крипов и активно перемещались по всей карте. Идеальным вариантом для Team Freedom было играть в агрессию: они забрали нижнюю линию и босса, а после — идеально исполнили сплит пуш. Первая карта ушла в копилку американского коллектива.

Team Liquid HotS Western Clash

Гробница Королевы Пауков” принесла победу Team Liquid, которые перевернули карту одним сражением и закончили её на 17 минуте.

На “Проклятой Лощине” команды играли аккуратно: за первые 4 минуты не сделали ни одного убийства и только драка на боссе на 5й минуте закончилась разменом  3 в 3. Team Liquid прокляли врага и пошли сносить трон, но противники перевернули игру, сделав “-4” и снесли вражеский трон в ответ.

Башни Рока” — карта про “камбеки” и главное на ней — сражения. Игра шла ровно первые 10 минут, но чреда выигрышных драк помогли Team Liquid сравнять счет.

Решающей картой стал дебют “Ядерного полигона” на турнире. Команды решили не затягивать и сразу пошли в размен тронами. За 7 минут Liquid уничтожили святыню Freedom и закончили игровой день победой.

Gale Force vs Tempo Storm

Команды уже встречались в региональном противостоянии, которое тогда закончилось со счетом 3:2 в пользу Gale Force.

Новая встреча началась с “Бойни на Браксисе“. Tempo Storm играли осторожно, пробуя необычную сборку Порче-Гулдана. Чреда замесов на 11й минуте и у Gale Force оказалось 96% зергов, с которыми они снесли верх, зажали Tempo Storm на базе, а позже — зажали их на фонтане. Первая карта ушла в копилку Gale Force.

Сюжет “Вечной Битвы”, казалось, повторялся и между командами: сражения длились бесконечно, хотя за 6 минут не пролили первой крови. И если по сюжету герои Нексуса должны решить исход сражения Бессмертных, то в этой схватке им предстояло поменяться ролями: драка за бессмертных сперва венула Tempo Storm в игру, после — помогла им сравнять счет.

Проклятая Лощина”, пожалуй самая популярная “третья карта” на турнире. Команды вновь демонстрировали равную игру, но  битва за дар на 8й минуте решила исход: хоть Gale Force были, они сделали “-3” и забирали сперва босса, а потом и вторую карту в свою копилку.

Башни Рока” — четвертая карта противостояния. Команды играли осторожно, опасаясь как бы игра не стала решающей для одной из них: затяжные драки на алтарях, чреда замесов, преимущество смещалось в сторону то одной, то другой команды. В конце концов Tempo Storm забрали себе босса и игру для Gale уже было не спасти.

Зрителей ждала решающая схватка в “Гробнице Королевы Пауков”. Команды решили повторить свой последний пик с региональной встречи, выбрав 8 из 10 героев, что в ней присутствовали. Повторился не только пик, но и исход сражения — Gale Force закончили игру в свою пользу, а Tempo Storm покинули турнир.

Решающий день Западной Стычки начнется 6 августа в 13:00 по киевскому времени. Для всех желающих увидеть финал вживую открыты двери Киев Киберспорт Арены, где посетителей ждут подарки и розыгрыши.